Nuestro centro

IDENTIFICACIÓN.

09.jpg

El colegio Sagrado Corazón de Linares está situado en Calle Alonso Poves 1, código postal 23700 de Linares (Jaén).

Teléfono: 953694350
Fax: 953694529

Correo electrónico:

Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visualizarla
Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visualizarla

 

LOCALIZACIÓN GEOGRÁFICA.

Se encuentra ubicado en el casco antiguo de la ciudad, cercano al Ayuntamiento (150 m.), al Conservatorio de Música Andrés Segovia (150 m.) y junto a la Iglesia de Santa Maria.

01.jpg02.jpg
 

 

CARACTERÍSTICAS CONSTRUCTIVAS, USOS Y ACTIVIDADES.

El edifico principal del colegio está construido con ladrillo vista y uno contiguo de piedra, formando ambos una unidad en la calle Alonso Poves. Delante de los edificios hay una lonja de tres metros de anchura con verja de hierro que separa los edificios de la calzada de la calle Alonso Poves.

El Colegio consta de sótano, cuatro plantas, tres patios y un gimnasio:

En el sótano esta situada la capilla, comedor, cocina, almacén, servicios y sacristía.

06.jpgcomedor.jpg08.jpg

En la planta baja se sitúa la portería, ascensor, secretaria, administración, aula de integración, salas de visitas, sala de profesores, 6 aulas de E. Infantil (remodeladas en 2014) y cuarto de limpieza.

Pasillo infantil - 01  Pasillo infantil - 02  Pasillo infantil - 03

14.jpg

En la primera planta se sitúan 8 clases de E. Primaria, biblioteca, dos despachos, un aula de integración, servicios y cuarto de limpieza.

19.jpg

En la segunda planta hay dos despachos, cinco aulas de E. Primaria, dos aulas de E. Secundaria, 2 aulas auxiliares, un aula de Bachillerato (remodelada en 2014), servicios, cuarto de limpieza y terraza.

07.jpg12.jpg13.jpg

En la tercera planta hay un despacho, seis aulas de E. Secundaria, un aula de Bachillerato (remodelada en 2014), un cuarto de limpieza y servicios.

 

Organigrama.jpg

 
Cuadro Pedagógico. Curso 2021-22

EDUCACIÓN INFANTIL

NIVELES

A

B

TUTORÍA (3 años)

Montse Berja Sánchez Esther Gómez Díaz

TUTORÍA (4 años)

Andrés Jesús Gimeno Garzón Juana José Fernández Lara

TUTORÍA (5 años)

Tamara Cano Rodríguez
Mª Isabel Cabrera Melgares

 

EDUCACIÓN PRIMARIA

MATERIAS

1º A

1º B

TUTORÍA

Almudena Montes Montañez Cristina Guillén Bautista
MATEMÁTICAS  Almudena Montes Montañez Mª Carmen Fernández Moreno
LENGUA CASTELLANA  Almudena Montes Montañez Cristina Guillén Bautista
SOCIAL SCIENCE Almudena Montes Montañez Cristina Guillén Bautista
NATURAL SCIENCE Almudena Montes Montañez Cristina Guillén Bautista
INGLÉS  Cristina Guillén Bautista Cristina Guillén Bautista
EDUCACIÓN FÍSICA  Clemente Higueras Cárdenas Clemente Higueras Cárdenas
PLÁSTICA  Vicenta Serrano Fernández Vicenta Serrano Fernández
MÚSICA Antonia Campos Cano Antonia Campos Cano
RELIGIÓN Almudena Montes Montañez Mª Carmen Fernández Moreno

MATERIAS

2º A

2º B

TUTORÍA

Mª del Mar García Suárez Mª Carmen Fernández Moreno
MATEMÁTICAS  Mª del Mar García Suárez Mª Carmen Fernández Moreno
LENGUA CASTELLANA Mª del Mar García Suárez Mª Carmen Fernández Moreno
SOCIAL SCIENCE  Almudena Montes Montañez Cristina Guillén Bautista
NATURAL SCIENCE  Almudena Montes Montañez Almudena Montes Montañez
INGLÉS  Cristina Guillén Bautista Cristina Guillén Bautista
EDUCACIÓN FÍSICA  Clemente Higueras Cárdenas Clemente Higueras Cárdenas
PLÁSTICA  Vicenta Serrano Fernández Vicenta Serrano Fernández
MÚSICA  Antonia Campos Cano Antonia Campos Cano
RELIGIÓN Mª del Mar García Suárez Mª Carmen Fernández Moreno

MATERIAS

3º A

3º B

TUTORÍA

Lourdes Robles Romera Ana Isabel Aguilera López
 MATEMÁTICAS Lourdes Robles Romera Irene Alonso Soria
 LENGUA CASTELLANA Lourdes Robles Romera Ana Isabel Aguilera López
 SOCIAL SCIENCE  Ana Isabel Aguilera López Ana Isabel Aguilera López
NATURAL SCIENCE Ana Isabel Aguilera López Ana Isabel Aguilera López
 INGLÉS Nieves Lorite Alba
Nieves Lorite Alba
 EDUCACIÓN FÍSICA  Francisco Ginés Mañas Carlos Sánchez Pérez
 PLÁSTICA  Lourdes Robles Romera Vicenta Serrano Fernández
 MÚSICA  Antonia Campos Cano Antonia Campos Cano
 RELIGIÓN  Ana Isabel Aguilera López Ana Isabel Aguilera López

MATERIAS

4º A

4º B

TUTORÍA Nieves Lorite Alba José Luis Molina Toledo
MATEMÁTICAS Fca. Linarejos Maza González Fca. Linarejos Maza González
LENGUA CASTELLANA Nieves Lorite Alba Mª Dolores Maza González
SOCIAL SCIENCE  Nieves Lorite Alba José Luis Molina Toledo
NATURAL SCIENCE Nieves Lorite Alba José Luis Molina Toledo
INGLÉS Nieves Lorite Alba José Luis Molina Toledo
FRANCÉS Mª Dolores Maza González Mª Dolores Maza González
EDUCACIÓN FÍSICA Carlos Sánchez Pérez José Luis Molina Toledo
PLÁSTICA  Vicenta Serrano Fernández Vicenta Serrano Fernández
MÚSICA  Antonia Campos Cano Antonia Campos Cano
RELIGIÓN  Antonia Torres Martínez Antonia Torres Martínez
CUDADANÍA Mª del Villar Sanz Zapata Antonia Torres Martínez

MATERIAS

5º A

5º B

TUTORÍA

Ana Isabel Sánchez Rubia Francisco Ginés Mañas
MATEMÁTICAS  Francisco Ginés Mañas Francisco Ginés Mañas
LENGUA CASTELLANA Mª Dolores Maza González Mª Dolores Maza González
SOCIAL SCIENCE Ana Isabel Sánchez Rubia Francisco Ginés Mañas
NATURAL SCIENCE Ana Isabel Sánchez Rubia Francisco Ginés Mañas
INGLÉS Ana Isabel Sánchez Rubia Ana Isabel Sánchez Rubia
FRANCÉS Mª Dolores Maza González  Mª Dolores Maza González 
EDUCACIÓN FÍSICA Francisco Ginés Mañas Francisco Ginés Mañas
PLÁSTICA  Vicenta Serrano Fernández Vicenta Serrano Fernández
MÚSICA  Antonia Campos Cano Antonia Campos Cano 
RELIGIÓN  Ana Isabel Sánchez Rubia Mª del Villar Sanz Zapata

MATERIAS

6º A

6º B

TUTORÍA

Mª del Villar Sanz Zapata Carlos A. Sánchez Pérez
MATEMÁTICAS Carlos A. Sánchez Pérez Carlos A. Sánchez Pérez
LENGUA CASTELLANA  Mª del Villar Sanz Zapata Antonia Torres Martínez
SOCIAL SCIENCE  Ana Isabel Aguilera López Nieves Lorite Alba
NATURAL SCIENCE Ana Isabel Aguilera López José Luis Molina Toledo
INGLÉS Ana Isabel Sánchez Rubia  Nieves Lorite Alba
FRANCÉS Mª Dolores Maza González  Mª Dolores Maza González 
EDUCACIÓN FÍSICA Carlos A. Sánchez Pérez Carlos A. Sánchez Pérez
PLÁSTICA  Vicenta Serrano Fernández Vicenta Serrano Fernández 
MÚSICA Antonia Campos Cano  Antonia Campos Cano 
RELIGIÓN Mª del Villar Sanz Zapata Mª del Villar Sanz Zapata

 

EDUCACIÓN SECUNDARIA.

MATERIAS

1º ESO A

1º ESO B

TUTORÍA

Antonia Campos Cano
Fabiana Sobrino Marcos
MATEMÁTICAS Fabiana Sobrino Marcos Fabiana Sobrino Marcos
REFUERZO DE MATEMÁTICAS Marina Camacho Olmedo Marina Camacho Olmedo
LENGUA CASTELLANA   Estefanía Lerma Mora  Francisca Martínez Martínez
REFUERZO DE LENGUA Ana Victoria Martínez Moya Mercedes López Poyatos
CC SOCIALES, GEOGRAFÍA e HISTORIA  Mercedes López Poyatos  Mercedes López Poyatos
INGLÉS  José Luis Arévalo Linares   José Luis Arévalo Linares 
REFUERZO DE INGLÉS Miguel Martínez Tallada Miguel Martínez Tallada
EDUCACIÓN FÍSICA   Alejo Palomares Sánchez  Alejo Palomares Sánchez 
PLÁSTICA  Francisco Godoy Reyes   Francisco Godoy Reyes 
MÚSICA Antonia Campos Cano Antonia Campos Cano  
RELIGIÓN  Mercedes López Poyatos Mercedes López Poyatos
CIENCIAS NATURALES Pedro Rascón González Pedro Rascón González 
FRANCÉS Francisca Martínez Martínez  Francisca Martínez Martínez 

MATERIAS

2º ESO A

2º ESO B

TUTORÍA

 José Luis Arévalo Linares
Alejo Palomares Sánchez
Noelia Mª Palomino Ocaña
MATEMÁTICAS Marina Camacho Olmedo Marina Camacho Olmedo
Refuerzo de MATEMÁTICAS Rafaela Justicia Martos Eugenia Montávez Jiménez
LENGUA CASTELLANA Noelia Mª Palomino Ocaña Francisca Martínez Martínez 
Refuerzo de LENGUA Estefanía Lerma Mora Estefanía Lerma Mora
GEOGRAFÍA e HISTORIA José Luis Arévalo Linares José Luis Arévalo Linares
INGLÉS Noelia Mª Palomino Ocaña Noelia Mª Palomino Ocaña
REFUERZO DE INGLÉS José Luis Arévalo Linares Miguel Martínez Tallada
EDUCACIÓN FÍSICA Alejo Palomares Sánchez  Alejo Palomares Sánchez 
ED. PLÁSTICA, VISUAL y AUDIOVISUAL Francisco Godoy Reyes  Francisco Godoy Reyes 
MÚSICA Antonia Campos Cano   Antonia Campos Cano  
RELIGIÓN Marina Camacho Olmedo  Marina Camacho Olmedo
FÍSICA y QUÍMICA Fabiana Sobrino Marcos Fabiana Sobrino Marcos
Refuerzo de FÍSICA QUÍMICA Pedro Rascón González Rafaela Justicia Martos
TECNOLOGÍA Fabiana Sobrino Marcos  Fabiana Sobrino Marcos 
FRANCÉS   Francisca Martínez Martínez  Francisca Martínez Martínez 

MATERIAS

3º ESO A

3º ESO B

TUTORÍA

Pedro Rascón González Eugenia Montávez Jiménez
MATEMÁTICAS Eugenia Montávez Jiménez  Eugenia Montávez Jiménez
Refuerzo de MATEMÁTICAS  Marina Camacho Olmedo Marina Camacho Olmedo
LENGUA CASTELLANA Pilar Ibáñez Calderón Pilar Ibáñez Calderón
GEOGRAFÍA Javier Marín Valcárcel José Luis Arévalo LinaresJ
INGLÉS Ana Isabel Sánchez Rubia Miguel Martínez Tallada
EDUCACIÓN FÍSICA  Alejo Palomares Sánchez  Alejo Palomares Sánchez
CIUDADANÍA  Ángeles Galiano Fontecha Ángeles Galiano Fontecha
RELIGIÓN Marina Camacho Olmedo Marina Camacho Olmedo
FÍSICA Y QUÍMICA Pedro Rascón González Pedro Rascón González
BIOLOGÍA  Eugenia Montávez Jiménez Eugenia Montávez Jiménez
TECNOLOGÍA  César Prados López César Prados López 
FRANCÉS  Gloria Cancho Corbacho Gloria Cancho Corbacho

MATERIAS

4º ESO A

4º ESO B

TUTORÍA

Miguel Martínez Tallada Rafaela Justicia Martos
Estefanía Lerma Mora
MATEMÁTICAS Eugenia Montávez Jiménez Rafaela Justicia Martos
REFUERZO DE MATEMÁTICAS Marina Camacho Olmedo Marina Camacho Olmedo
LENGUA CASTELLANA Estefanía Lerma Mora Estefanía Lerma Mora
SINTÁXIS Pilar Ibáñez Calderón Pilar Ibáñez Calderón
GEOGRAFÍA e HISTORIA Ana Victoria Martínez Moya Ana Victoria Martínez Moya
INGLÉS Miguel Martínez Tallada Miguel Martínez Tallada
EDUCACIÓN FÍSICA Alejo Palomares Sánchez Alejo Palomares Sánchez
TIC César Prados López Isidro Román Cantero
RELIGIÓN Mª del Carmen Navarro Mesa
Mª del Carmen Navarro Mesa
BIOLOGÍA Pedro Rascón González Pedro Rascón González
FÍSICA Y QUÍMICA Rafaela Justicia Martos Rafaela Justicia Martos
LATÍN Ana Victoria Martínez Moya Ana Victoria Martínez Moya
FRANCÉS Gloria Cancho Corbacho Gloria Cancho Corbacho
ECONOMÍA Fátima Cancho Corbacho Fátima Cancho Corbacho
EDUCACIÓN PLÁSTICA Francisco Godoy Reyes Francisco Godoy Reyes

 

1º de BACHILLERATO. AREAS - PROFESORES

MATERIAS COMUNES

PROFESOR

TUTORÍA

Pilar Ibáñez Calderón
Isidro Román Cantero

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

Pilar Ibáñez Calderón

FILOSOFÍA

Gloria Cancho Corbacho

INGLÉS

Miguel Martínez Tallada

EDUACIÓN FÍSICA

Alejo Palomares Sánchez

RELIGIÓN

Loli Sánchez García

CULTURA DIGITAL y CIENTÍFICA

Pedro Rascón González

MATERIAS OPTATIVAS

PROFESOR

FRANCÉS

Gloria Cancho Corbacho

TIC I

César Prados López

MATERIAS HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES

PROFESOR

HISTORIA DEL MUNDO CONTEMPORÁNEO

Javier Marín Valcárcel

ECONOMÍA

Fátima Cancho Corbacho

LATÍN I

Ana Victoria Martínez Moya

MATEMÁTICAS CCSS I

Isidro Román Cantero

MATERIAS CIENCIAS Y TECNOLOGÍA

PROFESOR

MATEMÁTICAS I

Isidro Román Cantero

FÍSICA Y QUÍMICA

Rafaela Justicia Martos

BIOLOGÍA

Pedro Rascón González

DIBUJO TÉCNICO I

Angel Luis Hernández Fernández

 

2º de BACHILLERATO. AREAS - PROFESORES

MATERIAS COMUNES

PROFESOR

TUTORÍA

Ana Victoria Martínez Moya

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

Pilar Ibáñez Calderón

INGLÉS

Miguel Martínez Tallada

HISTORIA DE ESPAÑA

Javier Marín Valcárcel

RELIGIÓN

Pilar Ibáñez Calderón

MATERIAS OPTATIVAS

PROFESOR

FRANCÉS

Gloria Cancho Corbacho

TIC II

César Prados López

HISTORIA DE LA FILOSOFÍA

Ana Victoria Martínez Moya

MATERIAS HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES

PROFESOR

 HISTORIA DEL ARTE  Francisco Godoy Reyes

ECONOMÍA

Fátima Cancho Corbacho

LATÍN II

Ana Victoria Martínez Moya

MATEMÁTICAS CCSS II

Isidro Román Cantero

MATERIAS CIENCIAS Y TECNOLOGÍA

PROFESOR

MATEMÁTICAS II

Isidro Román Cantero

BIOLOGÍA

Eugenia Montávez Clemente

QUÍMICA

Rafaela Justicia Martos

FÍSICA

Rafaela Justicia Martos

DIBUJO TÉCNICO II

Angel Luis Hernández Fernández
 
En portada, diseñado por Colegio Sagrado Corazón de Linares